首页 > 兴国律师 > 学校私自收集学生的东西是否违法?

学校私自收集学生的东西是否违法?

admin 兴国律师 2024年06月11日
学校私自搜学生东西具有违法行为。学校搜查学生东西要以符合国家法律规定的方式进行。在没有仪器或者辅助工具的情况下,要征得学生本人同意后,或者当着学生本人的面,才能进行搜查。根据相关法律规定,未经公安部门批准,任何人均不得随意搜查、没收公民的私人物品,违者属违法行为。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百四十五条非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以投诉或者起诉解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
这个具体要看你们学校是怎么规定的,请与你们学校的领导沟通
下一篇:暂无
友情链接: 商丘律师 鹤壁律师 镇江律师 南充律师 玉环律师 杭州临平区律师 果洛律师 贵阳律师 杭州信用卡纠纷 杭州私人律师 雄安律师 长春律师 重庆律师 惠州律师 淄博律师 宁海律师 都昌律师 上高县律师 郑州金水区律师 临泉县律师 青岛市北区律师 宁波海曙区律师 南京栖霞区律师 揭阳律师 商丘律师 长沙律师 济宁律师 遵义律师 南宁律师 惠州律师