首页 > 兴国律师 > 我离16岁还有三个月的时间。我能去上班吗?

我离16岁还有三个月的时间。我能去上班吗?

admin 兴国律师 2023年11月05日
法律分析:可以上班。通常情况下,是没有年龄限制的,但应当根据当地具体规定进行办理。16岁就可以工作,未满18岁属于未成年工。 劳动法没有规定17岁不能参加工作。国家机关、社会团体 、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户(以下统称用人单位)均不得招用不满16周岁的未成年人(招用不满16周岁的未成年人,以下统称使用童工)。禁止任何单位或者个人为不满16周岁的未成年人介绍就业。禁止不满16周岁的未成年人开业从事个体经营活动。法律依据:《中华人民共和国劳动法》
第十五条 禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。
第五十八条 国家对女职工和未成年工实行特殊劳动保护。未成年工是指年满十六周岁未满十八周岁的劳动者。
第六十四条 不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。
第六十五条 用人单位应当对未成年工定期进行健康检查。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫


法律分析:发生劳动争议时,劳动者可以通过民间调解机构与公司调解,也可以向人力资源和社会保障局投诉,还可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,如果对仲裁结果不服,劳动者可以向法院起诉,对一审结果不服还可以上诉。
法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》
第七条 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
第八条 居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。
第十条 申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据法律规定年满16周岁能进工厂上班。如果行为人没有达到法律所规定的用工年龄就到用人单位上班,而单位接收的,单位就面临着处罚,因为这是属于使用童工的违法行为。我法律明确禁止用人单位使用童工。
《中华人民共和国劳动法》第十五条禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。《禁止使用童工规定》第二条国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户均不得招用不满16周岁的未成年人。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十五条禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。《禁止使用童工规定》第二条国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户均不得招用不满16周岁的未成年人。
《中华人民共和国劳动法》第十五条禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。《禁止使用童工规定》第二条国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户均不得招用不满16周岁的未成年人。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 上饶律师 沈阳律师 池州律师 杭州民事诉讼律师 深圳离婚律师网 武汉离婚律师网 上海交通律师 杭州婚姻律师 杭州房产纠纷律师 杭州滨江区律师 杭州知名离婚律师 乌海律师 嘉兴律师 蚌埠律师 威海律师 洛阳律师 南阳律师 宜昌律师 广州律师 南充律师 凉山律师 海北律师 深圳律师 呼和浩特律师 普陀律师 杭州知识产权律师 崇仁律师 广昌律师 南康区律师 宜丰县律师