首页 > 兴国律师 > 请问能否追缴著作权使用费?法律是如何规定的呢?

请问能否追缴著作权使用费?法律是如何规定的呢?

admin 兴国律师 2023年11月07日
著作权使用费能追缴的。根据相关规定,使用他人作品,除另有规定外,应当同著作权人订立许可使用合同,并按照合同约定支付相应使用费,若使用者不按照约定履行付款义务的,著作权人可以通过协议、调解、仲裁、起诉等方式追缴费用。法律依据:《中华人民共和国著作权法》第二十六条
使用他人作品应当同著作权人订立许可使用合同,本法规定可以不经许可的除外。
第二十五条
转让本法第十条第一款第
(五)项至第
(十七)项规定的权利,应当订立书面合同。
权利转让合同包括下列主要内容:
(一)作品的名称;
(二)转让的权利种类、地域范围;
(三)转让价金;
(四)交付转让价金的日期和方式;
(五)违约责任;
(六)双方认为需要约定的其他内容。
《中华人民共和国著作权法实施条例》第二十五条
与著作权人订立专有许可使用合同、转让合同的,可以向著作权行政管理部门备案。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
著作权使用费能追缴的。根据相关规定,使用他人作品,除另有规定外,应当同著作权人订立许可使用合同,并按照合同约定支付相应使用费,若使用者不按照约定履行付款义务的,著作权人可以通过协议、调解、仲裁、起诉等方式追缴费用。
《中华人民共和国著作权法》第二十六条法律依据:《中华人民共和国著作权法》第二十六条
《中华人民共和国著作权法》第二十六条
使用他人作品应当同著作权人订立许可使用合同,本法规定可以不经许可的除外。
第二十五条
转让本法第十条第一款第
(五)项至第
(十七)项规定的权利,应当订立书面合同。
权利转让合同包括下列主要内容:
(一)作品的名称;
(二)转让的权利种类、地域范围;
(三)转让价金;
(四)交付转让价金的日期和方式;
(五)违约责任;
(六)双方认为需要约定的其他内容。
《中华人民共和国著作权法实施条例》第二十五条
与著作权人订立专有许可使用合同、转让合同的,可以向著作权行政管理部门备案。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
专利使用费是由权利人定的,不是法律规定的

相关文章

友情链接: 杭州专业离婚律师 武汉劳动纠纷律师 杭州民事纠纷找律师 重庆律师 武汉公司法律师 西安离婚律师网 杭州房产律师 杭州公司法律顾问 杭州债务纠纷 杭州临安区律师 杭州律所咨询 杭州离婚财产律师 朔州律师 鞍山律师 白山律师 七台河律师 三门峡律师 贺州律师 来宾律师 眉山律师 宜宾律师 黔南律师 迪庆律师 延安律师 银川律师 兰州律师 金华律师 衢江律师 定海律师 万载县律师