首页 > 兴国律师 > 一年以上未签订劳动合同的,有双倍工资吗?

一年以上未签订劳动合同的,有双倍工资吗?

admin 兴国律师 2023年11月08日

一、未签订劳动合同双倍工资的规定有哪些
1、未签订劳动合同双倍工资的规定如下:
(1)用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;
(2)用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
2、法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条
【订立书面劳动合同】建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第十一条
用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准执行;没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。
二、公司不签劳动合同有什么法律责任
公司不签劳动合同的法律责任如下:
1、未签劳动合同需赔双倍工资;
2、企业对劳动者的约束力减弱;
3、未签劳动合同能引起无固定期限劳动合同的成立;
4、单位不能以试用不合格为由辞退职工;
5、未签劳动合同依然不能免除为劳动者缴纳各项社保费的义务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
关于未签劳动合同的双倍工资的规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未签订劳动合同,应当向劳动者每月支付二倍的工资;超过一年未签订,视为签订无固定期限劳动合同,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。一般支付双倍工资不超过11个月。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未签订劳动合同的双倍工资的计算是从用工之日起的第二个月开始支付,到用人单位与劳动者补签劳动合同时停止的,支付的标准一般为劳动者月实际收入所得的二倍。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
《劳动保障监察条例》第九条
任何组织或者个人对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,有权向劳动保障行政部门举报。
劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。
下一篇:暂无
友情链接: 南京公司法律师 宁波江北律师 杭州民事纠纷找律师 深圳合同律师 龙湾律师 重庆劳动纠纷律师 免费律师咨询网 杭州房产律师 义乌律师网 杭州刑事案件咨询 东莞律师 大连律师 无锡律师 合肥律师 淄博律师 焦作律师 南宁律师 黔东南律师 楚雄律师 庆阳律师 珠海律师 长兴律师 杭州专业律师 杭州债权债务律师 杭州合同律师 杭州资深律师 金溪律师 新干律师 昌江区律师 武宁律师